При сгорании органического вещества массой 4,8 г выделился углекислый газ массой 10,56 г и водяной

пар массой 5,76 г.Относительная плотность вещества по водороду равна 30.Найдите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Rudenko Egor.
Кто ж, как не я поможет-то?)))

Вещество СхНу или СхНуОа
Определим массы элементов в веществе:
12 г С ----   44 г СО2
х г С -----    10,56 г СО2
х = 12*10,56/44 = 2,88 г.

2 г Н ----- 18 г Н2О
у г Н -----  5,76 г Н2О
у = 2*5,76/18 = 0,64 г
Масса углерода и водорода вместе = 2,88 + 0,64 = 3,52 г, значит, есть кислород в веществе.
масса кислорода = 4,8-3,52 = 1,28 г
х : у : а = 2,88/12 : 0,64/1 : 1,28/16 = 0,24: 0,64 : 0,08 = 3 : 8: 1
Следовательно, вещество С3Н8О - пропанол
М = 12*3 + 8 +16 = 60 г/моль
Проверка: М(вещества = D(H2)*М(Н2) = 30*2 = 60 г/моль.