Какая масса KClO3 , содержащей 5% примесей необходима для получения 50, 4 л О2


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Иван.
2KClO3 --> 2KCl + 3O2 
n(O2) = V/Vm = 50,4/22,4 = 2,25 моль
n(O2) : n(KClO3) = 3 : 2 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции)
n(KClO3) = 2*n(O2)/3 = 1,5 моль 
w чистого(KClO3) = 100% - w примесей = 100% - 5% = 95% 
m(KClO3) = M*n/ w чистого(KClO3) = 122,5*1,5/0,95 = 193,421 г
Ответ: 193,421 г