1.Какая масса железа образуется при взаимодействии 80 г оксида железа (|||) с 67,2 л водорода? 2.

Какой объём оксида углерода (||) потребуется до Я восстановления железа из 50 кг руды, содержащей 80% оксида железа (|||)?

Ответы на вопрос

Отвечает Бесстрашных Елизавета.
Fe2O3 +3 H2=2 Fe +3 H2O
nFe2O3= 80\160=0,5  моль
nH2=67,2\22,4=3 моль в избытке
nFe=nH2=0,5 моль 
mFe= 56 * 0,5=28г
Отвечает Шумаков Женя.
Fe2O3  +  3 H2 = 2 Fe  +  3 H2O
n(Fe2O3 ) = 80 : 160 = 0,5моль
n(Н2 ) = 67,2 : 22,4 = 3моль  ,т.к.n(Fe2O3 ) = n(Н2 ) = 1 : 3,  водень  у  надлишку
  0,5 моль                      x моль
  Fe2O3     +    3 H2 =    2 Fe           +  3 H2O
  1 моль                         2 моль
n(Fe) = 1 моль
m = M n    m(Fe) = 56  1  =  56 г