1) вычислить массу меди, образующ. при взаимодействии водорода с 320г оксида меди 2, содержащей 4%

примесей2) вычислить объем газа и массу соли, образовавшихся при взаимодействии 5,4г аллюминия с 21г соляной кислотыпомогите пожалуйсста!

Ответы на вопрос

Отвечает Дулов Игорь.

1)CuO + H2 = Cu + H2O
m(CuO) = 320 *0.96 =307.2 г (масса оксида без примесей)
M(CuO) = 80 г/моль
Составим пропорцию 
80  --  64 
307.2 - х
х = 245.8 г

2) 2Al +6HCl = 2AlCl3 +3 H2
Найдем какое вещество в избытке, а какое в недостатке.
Составим пропорцию:
2 * 27  -   6 * 36.5
5.4      -     х
х = 21.9 г
То есть по реакции требуется 21.9 г кислоты, а у нас по условию задачи только 21 г, значит, соляная кислота взята в недостатке и будем соль и газ считать относительно кислоты.
M( AlCl3) = 27 + 35.5 *3 = 133.5 г
Составим пропорцию:
6 * 36.5 - 2 * 133.5
21  -  х
х = 25.6 г хлорида алюминия
Найдем объем газа Н2:
6 * 36.5  - 3 *22.4
21  - х
х = 6.44 л