По схеме реакции C+HNO3 (разб.)→CO2+NO+H2O масса углерода, реагирующего с 8 моль азотной кислоты А)

42 г В) 82 г С) 54 г D) 50 г E) 72 г

Ответы на вопрос

Отвечает Лось Михаил.
3C+4HNO3=3CO2+4NO+2H2O
n(HNO3):n(C)
           4:3
n(C)=6 моль
m(C)=6*12=72 -Е