Заранее благодарю. Сколько литров оксида азота 4 необходимо взять для получения 12,6 г азотной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Таня.
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
n(HNO3)=m/M=12.6/(1+48+14)=12.6/63=0.2 моль
n(NO2)=n(HNO3)=0.2 моль
v(NO2)=n*V(м)=0.2*22.4=4.48 л
Ответ:4.48 л