Выберите три верных ответа. С водородом реагируют оба вещества в наборах:1) бензол, бутадиен-1,22)

этан, циклобутан3) циклопентан, пентин-14) пропан, дибромэтан5) ацетилен, пентен-16) пентан, пентен-2К 100г 35%-го водного раствора соли добавили 50г того же вещества. Найдите массовую долю (в%) соли в конечном растворе. Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакцииKMnO4+H2SO4+KI-MnSO4+I2+...+...Определите окислитель и восстановитель.Какой объем газа ( в литрах, н.у.) можно получить при обжиге на воздухе 5,61 кг сульфида железа(2) со степенью чистоты 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

І.Выберите три верных ответа. С водородом реагируют оба вещества в наборах: 1,3,5

ІІ.1.Сначала определим массу соли в первоначальном растворе:

m1(соли)=m1(раствора)*w1(соли)=100*0,15=15 г

2.Узнаем массу соли в новом растворе,сложив уже имеющуюся(ту,что только что определили) и добавленную:

m(соли)=m1(соли)+m2(соли)=15+50=65 г

3.Вычислим массу нового раствора,сложив массу первоначального раствора с массой добавленной соли:

m2(раствора)=m1(раствора)+m2(соли)=100+50=150 г

4. Отнеся массу соли в новом растворе к массе этого раствора,получим массовую долю соли в новом растворе:

w2(соли)=m(соли)/m2(раствора)=65/150=0,43 или 43%

ІІІ.     

           +7                        -1                                   +2                           0 

2KMnO_4+10KI+8H_2SO_4=2MnSO_4+5I_2+6K_2SO_4+8H_2O

+7              +2

Mn + 5e = Mn|2| окислитель(восстановление)

-1               0

2I  -  2e =  I2 |5| восстановитель(окисление)

IV.

 4488 г                                                     х л

2FeS+3O_2=2FeO+2SO_2

176 г                                                          44,8 л

1. Определим чистую массу сульфида в образце:

5610 г образца - это 100%,

у г_______________80%, откуда  у=5610*80/100=4488 г

2. По этой массе,подставив ее в уравнение реакции,определим объем сернистого газа:

при взаимодействии  176 г сульфида образуется 44,8 л сернистого газа, а

при --//--//--                     4488 г__________________Х л, откуда=

х=4488*44,8/176=1142 л или 1,142 м в кубе