Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 350 г. раствора ортофосфорной кислоты с

массовой долей растворённого вещества 25% с избытком раствора гидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Диля.
2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2  + 6H2O
Дано:
M р-ра H3PO4 = 350г
w H3PO4 = 25%
m (Ca3(PO4)2  - ? г
                                    Решение
1) Находим массу H3PO4
m(H3PO4) = 350г х 0,25 = 87,5 г
2) Определяем кол-во в-ва H3PO4
n(H3PO4) = m(H3PO4)/ M(H3PO4) = 87,5г/ 98г/моль =0,89 моль
3) По уравнению реакции:
2 моль H3PO4 ...........................1 моль Ca3(PO4)2
 0,89 моль H3PO4 .................... 0,445 моль Ca3(PO4)2
4) Определяем массу осадка
m(Ca3(PO4)2 = n(Ca3PO4)2 x MCa3(PO4)2 = 0,445 моль х 310г/моль=  137,95 г
Ответ:  137,95 г
Отвечает Власова Мария.
3H3PO4+2Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O кол-во в-ва(h3po4)=350*0,25/98=0,8929 моль
                                                          если кол-во в-ва кислоты 0,8929 моль, то по реакции кол-во в-ва осадка в три раза меньше, то есть кол-во в-ва Ca3(PO4)2= 0,2976 моль, а масса Ca3(PO4)2=0,2976 моль*270г/моль=80,35 г