Элемент Е образует летучее соединение с H состав ЕН3.массовая доля кислорода в его высшем оксиде

составляет 56,34%.определите Е и молекулярную массу его оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Грищенко Елизавета.
Если формула ЕН3, то это 5  группа и формула оксида Е2О5, делаем рассчет: Находим % елемента=100%-56,34%=43,66

16*5-------------------------56,34%
х-----------------------------43,66%
х=80*43,66/56,34=62
делим на индекс 2=62/2=31 Это фосфор