Вычислите объем (н.у) углекислого газа которого можно получить при взаимодействии кислорода с 20 г

угля содержащего 10% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Влад.

С + О2 = СО2

 

m(C)= m угля * W(C) = 20*0,9=18г

n(C)=m(C)/M(C)= 18/12= 1.5 моль

По уравнению n(CO2)= n(C)= 1.5 моль

V(CO2)= n(CO2) * Vm= 1.5*22.4= 33.6 л