Какой объем водорода выделится при действии 2,5 грамма натрия на этанол.


Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

2С2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

кол-во в-ва(Na)=m(Na)/M(Na)

кол-во в-ва(Na)=2.5/23=0.11моль

по уравнению, кол-во в-ва(H2)=кол-во в-ва(Na)/2=0,055моль

V(H2)=Vm*кол-во в-ва(H2)=22.4л/моль*0,055моль=1,23л