Кусочек мела,массой 10 грамм, обработали серной кислотой.Определите массу выделившегося газа?


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
10грамм                                                х грамм
CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2
100грамм/моль                                   44 грамм/моль
n(CaCO3) = 10/100 = 0,1 моль
n(CO2) = 0,1 моль
m(CO2) = 0,1 * 44 = 4,4 грамма