При растворении аморфного кремния в избытке щёлочи выделилось 13, 44 л (н.у) газа. Масса

вступившего в реакцию кремния равна : 1. 16,8 г 2. 12,6 г 3. 11,2 г 4. 8,4 г С решенем пожалуйста :З

Ответы на вопрос

Отвечает Потапович Ульяна.
Х                                                        13,44 л
Si  +  2NaOH  + H2O   =  Na2SiO3  +  2H2
1 моль                                              2 моль
М=28 г/моль                                     Vm=22,4 л/моль
                                                        n=V/Vm=13,44/22,4=0,6 моль
По уравнению реакции при выделении 2 моль водорода, в реакцию вступает 1 моль кремния, т.е. в 2 раза меньше, поэтому если выделится 0,6 моль Н2, то в реакцию вступит 0,3 моль кремния
m(Si) = M*n = 28*0,3 = 8,4 г