Решите задачу К 300 г 27% раствора добавили 7 г соли. Какова новая массовая доля растворённого

вещества в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Залесская Злата.
. m(соли 1) = m(p-pa)xW(соли 1) = 300x0,27 = 81 г
m(соли 2) = m(соли 1) +7 = 81 + 7 = 88 г
m(p-pa 2) = m(p-pa 1) + 7 = 300 + 7 = 307 г
W(соли 2) = m(соли 2)/m(p-pa 2) = 88/307 = 0,287 или 28,7%