Срочнооооо!!Помогите пожалуйста! задачаОпределить массу продукта реакции ВеО->ВeСl2,если было

взято 20 г исх в-ве с W прим= 2%

Ответы на вопрос

Отвечает Пустовалов Кирилл.
Масса чистого BeO, вступившего в реакцию
m(BeO) = 20*(1-0,02) = 19,6 г

Уравнение реакции
BeO + 2HCl = BeCl2 + H2O
19,6 г              х г
25 г                 80 г
Отсюда х = 19,6*80/25 = 62,72 г
Ответ: 62,72 г