К 220г раствора с массовой долей хлорида натрия 20% добавили 44мл воды и 36г этой же соли. Массовая

доля в полученном растворе равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.
Масса хлорида натрия в исходном растворе 0,2*220=44 г. Добавили еще 36 г. Стало 44+36=80 г. Масса раствора стала 220+44+36=300 г. Массовая доля в полученном растворе равна 80/300 *100% = 26,7%