ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧАМИ ПО ХИМИИ Какой объём воздуха необходим для каталитического окисления оксида

серы (4) объемом 10 литров в оксид серы 6? (23,8л) Какая масса меди образуется при взаимодействии раствора содержащего 8 г сульфата меди (2) и 10 грамм железа содержащего 2% примеси? (3,2г)

Ответы на вопрос

Отвечает Пещерский Данил.
2SO2+O2=2SO3
Для окисления 2*22,4=44,8 литров оксида серы 4 требуется 22,4 литра кислорода, а для окисления 10 литров потребуется Х. Х=10*22,4/44,8=5 литров. В воздухе содержится 21% кислорода, соответственно понадобится 5*100/21=23,8 литров воздуха для реакции окисления оксида серы (4).

CuSO4+Fe=Cu+FeSO4
Из 160 грамм сульфата меди образуется 64 грамма, а из 8 грамм образуется Х. Х=8*64/160=3,2 грамм