Задачи по химии.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!1.Сколько литров кислорода потребуется для сжигания 6.22

фосфора?2. Вычислите массу оксида магния (Mgo) который получается при сжигании 6 грамм металла.3.Вычислите массу желаза,необходимого для получения 42.6 грамм хлорида железа (III)Fecl3

Ответы на вопрос

Отвечает Айвазовский Оганнес.

2) 2Mg      +      O2         =       2MgO

    ню=2 моль                         ню=2моль

    М=24г/моль                      М=40г/моль   

    m=48г                               m=80г

1способ(пропорция)

Mr(MgO)=24+16=40                   2)способ(через моль)

6-------------х                             ню(Mg)=6г/24г/моль=0,25моль

48-----------80                           ню(Mg)=ню(MgO)=0,25 моль

                                                  m(MgO)=0,25моль*40 г/моль=10г

х=80*6/48=10  

ответ: 10г

3) 2Fe        +     6HCl          =               2FeCl3         +              3H2

    ню=2 моль                                     ню=2моль

    М=56г/моль                                   М=162,5г/моль   

    m=112г                                          m=325

Mr(FeCl3)=56+35.5*3=162,5

х---------------------42,6

112-------------------325

х=112*42,6/325=14,7г

ответ:14,7г

А в первой задаче 6.22 литра или грамма?