Решите,плеаз Дано: Амега 1=8℅ Амега2=75℅ Масса раствора -масса раствора 3=400 г Амега3=42℅ Найти:

масса раствора-раствор 1 Масса раствора - раствор 2

Ответы на вопрос

Отвечает Колодій Дініс.
Дано:
W1=0,08
W2=0,75
m3(p-pa)=400г
W3=0,42
_____________
m1(p-pa)=?
m2(p-pa)=?

Решение:
1)Находим массу вещества в полученном растворе:
m3(в-ва)=W3*m3(p-pa)=
=400*0,42=126г

2)Находим массы исходных растворов
Примем массы исходных растворов за х и у
m3(p-pa)=x+y=400

m1(в-ва)=W1*m1(р-ра)=0,08х
m2(в-ва)=W2*m2(p-pa)=0,75y

m3(в-ва)=m1(в-ва)+m2(в-ва )

Решив систему уравнений, находим х и у

{x+y=400
{0,08x+0,75y=126

x=400-y

0,08(400-y)+0,75y=126
32-0,08y+0,75y=126
0,67y=94
y≈140,3г (m2(p-pa))
x=400-140,3=259,7г (m1(p-pa))

ОТВЕТ:
m1(p-pa)=259,7г
m2(p-pa)=140,3г