Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 160 г. 15% -го раствора CuSO4 с необходимым

количеством NaOH ? зарание спасибо)))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Нитка Настя.

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

m(чист CuSO4)=w*m=0.15*160=24г.

n(CuSO4)=m/M=24/160=0.15моль

по условиям CuSO4 в недостатке.

n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)

m(Cu(OH)2)=0.15*98=14.7г

Отвечает Монин Никита.

CuSO4 +2 NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2

 

Дано:

m(p-pa CuSO4) = 160г

w(CuSO4) = 15%

Cu(OH)2 = ?

 

Решение:

m(CuSO4) = 160г*15%:100% = 24г

n(CuSO4) = 24г : 160г/моль = 0,15 моль

n(CuSO4) = n(Cu(OH)2) = 0,15 моль

m(Cu(OH)2) = 0,15моль*98г/моль = 14.7г