Разложение тринитрата глицерина при взрыве сопровождается выделением большого количества энергии и

огромного объема газообразных веществ. По термохимическому уравнению 4C3H5(ONO2)3----->12CO2+ 6N2+ 10H2O (г) + O2+ 5550 кДж рассчитать, какое количество теплоты выделится при взрыве 1 кг вещества? Какой объем газообразных веществ, приведенный к нормальным условиям, при этом получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
Дано:
Q = 5500 кДж
m₁(C₃H₅(NO₃)₃) = 1кг
Найти:
Q₁, V(CO₂), V(N₂), V(H₂O), V(O₂)
Решение:
4C₃H₅(NO₃)₃ → 12CO₂↑ + 6N₂↑ + 10H₂O↑ + O₂↑ +5500 кДж
 \frac{n}{n_1} =  \frac{Q}{Q_1}  =\ \textgreater \  Q_1 =  \frac{Q*n_1}{n}
Mr(C₃H₅(NO₃)₃) = 227 г/моль
n(C₃H₅(NO₃)₃) = 4 моль (по уравнению реакции)
n₁(C₃H₅(NO₃)₃) =  \frac{m}{Mr} =  \frac{1000}{227}  = 4,4 моль
Q₁ =  \frac{5500*4,4}{4} =  6,050 кДЖ
Mr(C₃H₅(NO₃)₃) = 227 г/моль (по реакции 908)
Mr(CO₂) = 44 г/моль (по реакции 528)
Mr(N₂) = 28 г/моль (по реакции 168)
Mr(H₂O) = 18 г/моль (по реакции 180)
Mr(O₂) = 32 г/моль
m(CO₂) =  \frac{1000*528}{908} = 581,5г
m(N₂) =  \frac{1000*168}{908} = 185г
m(H₂O) =  \frac{1000*180}{908} = 198,25г
m(O₂) =  \frac{1000*32}{908}  = 35,25г
V(CO₂) =  \frac{m}{Mr} * Vm =  \frac{581,5}{44} * 22,4 =  296л
V(N₂) =  \frac{185}{28} * 22,4 =  148л
V(H₂O) =  \frac{198,25}{18} * 22,4 =  246,7л
V(O₂) =  \frac{35,25}{32} * 22,4 =  24,675л
Ответ:
Q₁ = 6,050 кДЖ,
V(CO₂) = 296л
V(N₂) = 148л
V(H₂O) = 246,7л
V(O₂) = 24,675л