Составте химические формулы веществ , содержащих атомы азота (валентность азота |||) и указанных

элементов : Mg,O,H,Li.Рассчитайте массовую долю азота в одном из соединений.

Ответы на вопрос

Отвечает Канду Адриана.
Смотри, чтобы опр. формулы по валентности надо знать валентности всех элементов входящих в формулу. 
 Имеем, что N - это азот его валентность = III.
Mg - магний он имеет постоянную валентность II,   MgN, где валентность магния   II, а азота на 1 больше. Т.к. валентности неравны и не сокращаются, то надо сделать так чтобы индекс данного элемета был равен валентности другого элемента, т.е. магний - валентность=2, а азот - валентность=3, просто меняем местами валентности и пишем их как индексы.
Из этого следуют формулы: Mg3N2, NO - их валентности равны, поэтомы сокращаем 2 и 2 получаем по одному у каждого(1 не пишется), H3N, Li3N
Массовая доля измеряется с помощью относительной молекулярной массы. Узнаём что отн атомная масса водорода=1, а отн. атомная масса азота=14, тогда суммируем эти 2 отн. атомн. массы и получаем отн молекулярную массу.
Потом берём отн. атомную массу азота и делим на отн. молекулярную массу. Получаем 14/14+1=14/15=0.93 - w, т.к Массовая доля обозначается w