Преобразуйте данные схемы в уравнения реакций, составьте схемы электронного баланса:

NH3+O2->N2+H2O Cu+HNO3(разб.)->Cu(NO3)+NO^+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Ратников Кирилл.
4NH3 +3O2 = 2N2 + 6H2O
2N(-3) - 6e = N2(0) восстановитель
O2(0) + 4e = 2O(-2) окислитель
Общий коэффициент равен 12: 4N(-3) + 3O2 = 2N2 + 6O(-2)

Cu + 4HNO3(разб.) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Cu(0) - 2e = Cu(+2) восстановитель
N(+5) + 1e = N(+4) окислитель
Cu + 2N(+5) = Cu(+2) + 2N(+4)