Рассчитайте массу 1,5 моль карбоната натрия caco3


Ответы на вопрос

Отвечает Ка Ренат.
M(CaCO3) = 100 г/моль
m(CaCO3) = 1.5 *100 =150 г
Отвечает Миниахметова Ралина.
Формула карбоната натрия Na₂CO₃, тогда:
m = n*M
M(Na₂CO₃) = 23 *2 + 12 + 16*3 = 106 г\моль
m(Na₂CO₃) = 106 г\моль * 1,5 моль = 159 г
 если имелся в виду карбонат кальция CaCO₃, то:
M(СаCO₃) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г\моль
m(СаCO₃) = 100 г\моль * 1,5 моль = 150 г