Определите объем водорода (н.у.) который выделится в результате реакции замещения между соляной

кислотой и 4,8 г магния

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Влад.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 ; Судя по условию, соляная к-та в избытке.
Найдем кол-во магния:
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 4,8/24 = 0,2 моль
Из уравнения реакции видим: n(H2) = n(Mg) = 0,2 моль
Тогда, V(H2) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л
Отвечает Старков Иван.
Mg+2HCl=MgCl2+H2 4.8г------хл 24г/моль----22.4л/моль х=22.4*4.8/24=4.48л Ответ: 4.48л.