Сколько атомов содержит 1 см3 металлического никеля, если его плотность равна 8,91 г/см3.


Ответы на вопрос

Отвечает Толстыкин Егор.
Находим массу никеля - плотность умножаем на объем, получаем 8,91 г
Молярная масса никеля равна 59 г/моль. Находим количество вещества 8,91/59 = 0,151 моль
Находим количество атомов по формуле
N = N(Авогадро) * количество вещества
N = 6,02*10 в 23 степени * 0.151 = 0,909*10 в 23 степени атомов или 9,09*10 в 22 степени