при взаимодействии пропилового спирта с уксусной кислотой получили эфир, массовая доля выхода

которого составляет 85% от возможного. Какая масса 97% CH3COOH потребовалась для получения 160г эфира

Ответы на вопрос

Отвечает Маняхин Влад.

СH3CH2CH2OH + CH3COOH = CH3CH2CH2OCOCH3 + H2O

m(teor)=160/0.85=188.235 g

n(эфира)=n(кислоты)=1.845 моль

m(кислоты)=110.7 g

m(р-ра)=110.7/0.97=114.12 г