Помогите пожалуйста:С чем взаимодействует HCL и составить уравнение:CaO

H2SNaCLCa3(PO4)2N2O5AgNO3MgFeSO4HNO3K2SiO3Na2OH2SO4K3PO4PbSP2O5H2CO3ZnSO4Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Сівак Вова.

2HCl(разб.) + CaO =  CaCl2 + H2O

HCl + AgNO3 =  AgCl↓ + HNO3

2HCl(разб.) + Mg =  MgCl2 + H2↑

6HCl(конц.) + 2HNO3(конц.) =  2NO↑ + 3Cl2↑ + 4H2O

2HCl(разб.) + K2SiO3 =  SiO2 + 2KCl + H2O

2HCl(разб.) + Na2O =  2NaCl + H2O

4HCl(конц.) + PbS =  H2[PbCl4] + H2S↑

2HCl(газ) + Cu =  CuCl2 + H2