Помогите пожалуйста! 1.Какое число молекул содержится в 9,6 г оксида меди(2) 2.Какая масса

перманганата калия KMnO4+O2,если при этом выделилось 0,25 моль кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Вероника.
1. Хим. кол-во оксида меди (2):
n (CuO)=9,6г:80г/моль=0,12 моль
Число молекул:
N (CuO)=0,12 моль*6,02*10^23моль^-1 = 0,7224*10^23 молекул.
2. Реакция:
2KMnO4+O2= K2O + Mn2O7 +O2
Хим. кол-во KMnO4:
n (KMnO4)=(0,25 моль*2 моль):1 моль=0,5 моль
Масса:
m (KMnO4)=0,5моль*158 г/моль = 79г