Помогите решить задачу по химии:Определить массу йода который реагирует с 5,4г алюминия.


Ответы на вопрос

Отвечает Верецки Кирилл.
M(Al) = 5.4 г
2Al + 3I₂ ⇒ 2AlI₃
n(Al) = m/M = 5.4/27 = 0.2 моль
n(I₂) = n(Al) * 3 / 2 = 0.3 моль
m(I₂) = n * M = 0.3 * 127 = 38.1 г