Сколько граммов Cr(NO3)3 нужно растворить в 3 л воды, чтобы получить 10,0%–ный раствор Cr(NO3)3?


Ответы на вопрос

Отвечает Сурикова Екатерина.
W=mв-ва/mр-ра ; m-р-ра=mв-ва(х)+mH2O; mр-Ра=Х+3000
10/100=Х/Х+3000
0,1(Х+3000)=Х
0,1Х+300=Х
300=0,9Х
Х=333 г это масса Cr(NO3)2;
Отвечает Асеев Максим.
3000g-100%
x        -10%
x=3000·10/100=300g