Помогите пожалуйста! Cr2(OH)3 + KClO3 + NaOH = Na2CrO4+KCL+H2O Составить электронное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Алина.
Cr2(SO4)3 + KClO3 + 10NaOH = 2Na2CrO4 + KCl + 5H2O + 3Na2SO4
Окислителем в данной реакции является хлорат-ион ClO3(-), а восстановителем катион - хрома(III) Cr(3+).
Метод электронно-ионного баланса
ClO3(-) + 3H2O + 6e = Cl(-) + 6OH(-) | 1 - восстановление
Cr(3+) + 8OH(-) – 3e = CrO4(2-) + 4H2O | 2 – окисление
Суммарно
ClO3(-) + 3H2O + 2Cr(3+) + 16OH(-) = Cl(-) + 6OH(-) + 2CrO4(2-) + 8H2O
Ионное уравнение
ClO3(-) + 2Cr(3+) + 10OH(-) = Cl(-) + 2CrO4(2-) + 5H2O
Молекулярное уравнение
KClO3 + Cr2(SO4)3 + 10NaOH = KCl + 2Na2CrO4 + 3Na2SO4 + 5H2O