ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!! условия задачи не помню,но вот, что дано в задаче Дано: mраствора=200 г

W(Na2So4)=14,2% mраствора=200г w(BaCl)=5,2% Найти: m образовавшегося раствора -?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Светлана.
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
m(Na2SO4) = m(Na2SO4 раствор) * W(Na2SO4) = 200г * 0,142 = 28,4г
n(Na2SO4) = m(Na2SO4) / M(Na2SO4) = 28,4г / 142г/моль = 0,2моль
m(BaCl2) = m(BaCl2 раствор) * W(BaCl2) = 200г * 0,052 = 10,4г
n(BaCl2) = m(BaCl2) / M(BaCl2) = 10,4г / 208г/моль = 0,05моль
n(Na2SO4) : n(BaCl2) = 0,2 : 0,05 = 4 : 1   
Na2SO4 в избытке, ведем расчет по BaCl2
n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,05моль
m(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = 0,05моль * 233г/моль = 11,65г
m(образовавшегося раствора) = m(Na2SO4 раствор) + m(BaCl2 раствор) - m(BaSO4) = 200г + 200г - 11,65г = 388,35г
Ответ: 388,35г
Отвечает Слышко Ирина.
Ооотоллллдльттт рррио тттто