При окислении этанола образуется альдегид (массовая доля выхода равна 75%). При взаимодействии

этанола с металлическим калием выделяется 5,6 л водорода (н.у.). Определите массу образовавшегося альдегида в первой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Диана.
C2H5OH+O2=CH3COH+H2O
2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2
2*46*5,6/22,4=23гр спирта
23*44/46=22 гр альдегида это 100% а нам нужно 75%
22*75/100=16,5гр)