Какое количество вещества в молях и сколько молекул содержится в 8г кислорода?Задачку сфоткайте


Ответы на вопрос

Отвечает Калюга Таня.

дано:
m(O
) = 8 г
Найти: n(O
₂), N(O₂)
Решение:
M(O
) = 16·2 = 32 г\моль
n(O
₂) = m\M = 8 г\32г\моль  = 0,25 моль

N(O₂) = n·Na = 0,25 моль · 6,023 · 10²³ моль⁻¹= 1,5 · 10²³ молекул

Ответ:n(O₂) =0,25 моль, N(O₂) =1,5 · 10²³ молекул