вычислить массу оксида меди 2 образовавшегося при 49 граммах гидроксида меди 2


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Кирилл.

0,5 моль    х моль

Cu(OH)2 = CuO + H2O

1 моль       1 моль

n = m/M

M(Cu(OH)2) = 64 + 16*2 + 1*2 = 98 г/моль

n(Cu(OH)2) = 49 г/ 98 г/моль = 0,5 моль

n(Cu(OH)2) = n(CuO) = 0,5 моль

m = n*M

M(CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль

m(CuO) = 80 г/моль * 0,5 моль= 40 г

Ответ: 40 г