Лабораторная работа 12. BaCO3, NaNO3 рассчитать молекулярную массу солей и массовые доли образующих

их элементов

Ответы на вопрос

Отвечает Mosia Marina.
Mr (BaCO3)=137+12+48=197

w(Ba)=(1*137)/197=0,695*100=69.5
w(C)=(1*12)/197=0.0609*100=6.09
w(O3)=(3*16)/197=0.243*100=24.3

Mr (NaNO3)=23+14+48=85

W(Na)=23/85=0,270*100=27
W(N)=14/85=0,164*100=16,4
W(O)=(3*16)/85=0,564*100=56,4