При взаимодействии 59,2 грамм водного раствора насыщенной одноосновной кислоты,массовая доля

которой 25%, с избытком натрия карбоната, получили2, 24 литра газа. Определите молекулярную формулу кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Вадим.

Дано:

m р-ра(CnH2n+1COOH) = 59,2 г

w р-ра(CnH2n+1COOH) = 25%

Na2CO3

V(CO2) = 2,24 л

Найти: CnH2n+1COOH

Решение:

m(CnH2n+1COOH) = mр-ра  ∙ w(р-ра)\ 100%  = 59,2 г ∙ 25%\100% = 14,8 г

2CnH2n+1COOH + Na2CO3 = 2CnH2n+1COONa + CO2↑ + H2O

  n(CO2) = V\Vm = 2,24 л\22,4 л\моль = 0,1 моль

Найдем количество и молярную массу одноосновной кислоты:           

n (CnH2n+1COOH) =  0,1 моль ∙ 2= 0,2 моль

М(CnH2n+1COOH) = m\n= 14,8 г\0,2 моль = 74 г\моль

Вычислим индекс углерода:

CnH2n+1COOH

14n + 1 + 12 + 32 +1 = 74

14n = 28

n = 2 --- > C2H5COOH

ответ: C2H5COOH - пропановая кислота