Какова массовая доля сульфида натрия в растворе , полученном при пропускании 11,2 л сероводорода

через раствор гидроксида натрия ?известно что в результате получено 390 г раствора соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

NaOH + H2S = Na2S + H2O

n(Na2S) = n(H2S) = V(H2S)/V0(н.у.) = 11,2/22,4 = 0,5 моль

масса сульфида натрия;

m(Na2S) = n*M = 0,5*78 = 39

массовая доля соли;

(39/390)*100% = 10%