2.Массовая доля углерода в углеводороде состовляет 83,33%.Плотность этого вещества по водороду

равна 36.Определите формулу углеводорода.Напишите его изомеры.Назовите их.3. дайте определение следущим понятием:изомеры,гомологи.3 можете и не делать. главное 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Василевич Даниил.
Предположим, что у тебя 100 г этого углеводорода, тогда
m(C) = 83.33г         n(C)= m/M = 83.33/12 = 6.94 моль
m(H) = 16.67 г        n(H) = m/m = 16.67 моль

СхНy - формула углеводорода

х:y = n(C):n(H) = 6.94: 16.67 -делишь на меньшее и т.к. не получается целого числа умножаешь на 2.
С2H5 - простейшая формула 
M(C2H5) = 14*2 + 5 = 33
M(CxHy) = D * M(H2) = 36 * 2 = 72
Т.к. относительная молекулярная масса полученного в-ва в два раза меньше истинного,умножаешь все индексы на 2
С4Н10 - истинная формула. (бутан)

Изомеры - в-ва с одинаковым составом, но разными хим. и физ. свойствами
Гомологи - в-ва с одинаковыми хим. свойствами и имеющие одинаковую общую формулу, но различающиеся на одну или несколько гомологических разностей СН2