Водородный показатель равен 4. Определите pOH, [H],[OH], укажите среду раствора. Написать подробно.


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
РН=4, следовательно рОН=14-рН=14-4=10
рН= -lg[H+], следовательно [H+]=10^-4
pOH= -lg[OH-], следовательно [OH-]=10^-10
т.к. pH=4, то среда раствора кислая
т.к. рОН=10, то среда раствора щелочная