ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ПОЖАЛУЙСТАААСколько граммов соли образуется при взаимодействии 400г

15%-ого раствора сульфата меди(2) и раствора, содержащего 48г гидроксида калия. (в граммах,округлите до целого числа)

Ответы на вопрос

Отвечает Розуменко Владислав.
CuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu(OH)2↓
Найдем mв-ва(CuSO4) = mр-ра(CuSO4) *w(CuSO4)\100%= 400г*15%\100%=60г
Найдем n(CuSO4)= m\M=60г\(64+32+64)= 0,4моль
По уравнению n(CuSO4)=n(K2SO4)=0,4 моль
Находим m(K2SO4)=n*M=0,4*(39+32+64)= 54г