Напишите уравнения реакций для следующих генетических цепочек 1) S-SO2-H2SO3-SO2 2)C-CO2-H2CO3-CO2

3)P-P2O5-H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Хазов Никита.

1)S+O2=SO2

 

SO2+H2O=H2SO3

 

H2SO3=SO2+H2O

 

2) C+O2=Со2

 

CO2+H2O=H2CO3

 

H2CO3=CO2+H2O

 

3) 4P+5O2=2P2O5

 

P2O5+3H2O=2H3PO4

Отвечает Федотов Миша.

1. S+O2=SO2

SO2+H2O=H2SO3

H2SO3=SO2+H2O

2. C+O2=CO2

CO2+H2O=H2CO3

H2CO3=CO2+H2O

3. 4P+5O2=2P2O5

P2O5+3H2O=2H3PO4