Сколько моль и грамм алюминия получится востановлением его из 126 г. оксида алюминия ?


Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Таня.
Дано:
m(AI₂O₃)=126г.
--------------------------
n(AI)-?  m(AI)-?
1. Определим молярную массу оксида алюминия:
M(AI₂O₃)=27x2+16x3=102г./моль.
2. Определим количество вещества n  в 126г. оксида алюминия:
n=m÷M    n(AI₂O₃)=m(AI₂O₃)÷M(AI₂O₃)= 126г.÷102г./моль=1,23моль
3. Запишем уравнение реакции: алюминий  получают электролизом из расплава оксида алюминия
2Al₂О₃ = 4Al + 3О₂
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль оксида алюминия образуется 4 моль алюминия, у нас по условию задачи 1,23моль оксида алюминия , значит получится алюминия:
 n(AI) =1.23мольх 4моль÷2моль=2,46моль
5. Определяем молярную массу алюминия и его массу количеством вещества 4,46 моль:
M(AI)=27г./моль
m(AI)=n(AI)×M(AI)=2.46моль×27г./моль=66,42г.
6. Ответ: из 126г. оксида алюминия образуется количество алюминия 2,46моль и массой 66,42г.