Какой обЪем углекислого газа можно получить сжигая из 2 л ацетилена и 12 л этана??


Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Тоня.
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O
n(C2H2)=2/22,4=0,089 моль
n(C2H2)/2=n(CO2)/4
n(CO2)=0,178 моль
V(CO2)=0,178*22,4=3,9872 л

2С2H6+7O2=4CO2+6H2O
n(C2H6)=12/22,4=0,54 моль
n(C2H6)/2=n(CO2)/4
n(CO2)=1,08 моль
V(CO2)=1,08*22,4=24,192 л