На контроольную задачаа! Смесь магния и MgO массой 6.4 г обработали разб. HCl.объем выд-ся газа

2.24 л (н.у)рассчитать w (MgO) в смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусликова Диана.

Уравнения реакций:

(1) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

(2) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

Вторую реакцию, мы рассматривать не будем, так как водород в результате нее не выделяется.

Рассчитаем количество вещества водорода:

n = V/Vm = 2,24л/22,4л/моль = 0,1моль

По уравнению реакции:

n(Mg) = n(H2) = 0,1моль

Рассчитаем массу 0,1моль магния:

m(Mg) = 0,1моль*24г/моль = 2,4г

Рассчитаем w(Mg):

w = m(Mg)/m(см)*1005 = 2,4г/6,4г*100% = 37,5%

w(MgO) = 100%-37,5% = 62,5%