Какой объем водорода выелится при взаимодействии цинка со 150 гр 15%-го раствора соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Кутин Ярослав.

Уравнение реакции:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Молекулярные массы  HCl - 36,5 г/моль

Находим массу HCl в растворе: 150 г*15%/100%=22,5г

Составляем пропорцию:

2*36,5 г соляной кислоты вытесняют 22,4 л водорода

22,5 г соляной кислоты вытесняют Х л водорода

Находим Х: Х=22,5*22,4/(2*36,5)=6,9 л