Объем образовавшегося газа пр взаимодействии фосфорной кислоты с 2,7 г алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Леонид.

3H2PO4 + 2Al = Al2(PO4)3 + 3H2

моль(Al) = 2,7 : 27 = 0,1моль

на 2 моль Al - 3 моль Н2

на 0,1 моль Al - x моль Н2

х = 3 * 0,1 : 2 = 0,15

V(Н2) = 0,15 * 22,4 = 3,36л