Сгорело 7,8 г бензола. Найдите массу воды


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.
2С₆H₆ + 15O₂ =  12CO₂ + 6H₂O
n(С₆H₆)/2 = n(H₂O)/6 или
n(С₆H₆) = n(H₂O)/3
n(С₆H₆) = m/M = 7,8 г./78 г/моль = 0,1 моль
n(H₂O) = 3*n(С₆H₆)
n(H₂O) = 3*0,1 моль = 0,3 моль
m(H₂O) = n*M = 0,3 моль*18г/моль = 5,4 г.