Найдите массу железа, полученного алюмотермическим способом из 400кг алюминия и 800кг оксида

железа(III).

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Валерия.
Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe

n(Fe2O3) = 800000/160 = 5000 моль
n(Al) = 400000/26 = 15385 моль (округлено)
n(Fe2O3) < n(Al) это значит расчет по кол-ву оксида железа
n(Fe) = 2n(Fe2O3)  (по уравнению)   = 10000 моль
m(Fe) = 10000*56 = 560000 г = 560 кг